пятница, 8 февраля 2013 г.

за какой период можно подать имущественный вычет

Я имею трудовой стаж с 1976 по 1998 год. В 1998 году была сокращена. С 2002 года получаю пенсию по инвалидности. Сейчас я пенсионерка по возрасту, мне 55 лет. В 2010 году купила квартиру. Имею ли я право на налоговый вычет? Татьяна Петровна.

Напомним, общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного Налоговым кодексом, не может превышать 2 миллионов рублей, без учета сумм, направленных на погашение процентов. Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз, по одному объекту, повторное получение имущественного вычета не предусмотрено.

— Имущественный вычет предоставляется при подаче декларации по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по окончании налогового периода. То есть если право на квартиру оформлено в 2011 году, то в 2012 году налогоплательщик вправе подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2011 год. При этом необходимо представить справку 2-НДФЛ за 2011 год с места работы, договор купли-продажи, свидетельство на право собственности, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Кстати, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен и до окончания налогового периода, если ваш племянник обратится к работодателю. При этом нужно, чтобы налоговый орган подтвердил по утвержденной форме право гражданина на имущественный вычет. Это должно быть сделано в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение вычета.

Племянник купил квартиру в прошлом году, хочет получить налоговый вычет. Какие документы нужно представить в налоговую? Наталья Афанасьевна.

Купил жилье? Получи вычет

— Да, в вашем случае налог платить нужно. Вы должны исполнить обязанность, предусмотренную п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ по декларированию доходов, в том числе полученных по договору уступки прав требования, и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. При этом при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик имеет право, подавая декларацию, уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им затрат. Последние нужно подтвердить документально. Такая возможность прописана в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Фактически это значит, что сумма налога будет равна нулю, так как вы приобрели и продали право за одну и ту же сумму.

По договору уступки права требования приобрел в прошлом году за 1,5 млн. рублей «право» по договору участия в долевом строительстве. Через 2 месяца продал это «право» за ту же сумму. Этот дом еще не строится, нет даже фундамента. Нужно ли вносить это «право» в декларацию, платить налог? Александр Александрович.

— Заплатить необходимо 13% от суммы продажи в тех случаях, когда имущество находилось в собственности менее трех лет. Если оно было в собственности более трех лет, доходы не декларируются. Но вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Тогда сумма, облагаемая налогом, уменьшится на размер предоставляемого вычета. Так как вы продаете нежилое помещение, вычет предоставят в размере до 250 тысяч рублей. При продаже жилых объектов (квартир, домов) он предоставляется в размере до 1 млн. рублей. Вместо использования права на вычет налогоплательщик может уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных расходов. Для этого необходимо документально подтвердить затраты, связанные с приобретением продаваемого имущества.

Хочу продать нежилое помещение (бывшая квартира, которая была у меня в собственности), большой ли налог придется заплатить? Ольга Агеева, Райчихинск.

Квартирный вопрос

Причем по имущественным вычетам поступило наибольшее количество вопросов. Сегодня АП публикует ответы на наиболее актуальные вопросы читателей, связанные с подачей деклараций в связи с покупкой жилья и получением имущественного налогового вычета. Ответы на другие вопросы «прямой линии» читайте в следующих номерах «Амурской правды».

«Амурская правда» подводит итоги «прямой линии» с областным Управлением федеральной налоговой службы. Как выяснилось во время общения с читателями, на этот раз тонкости декларирования доходов интересовали амурчан в меньшей степени, нежели детали возврата налогов от государства при лечении, обучении, строительстве или покупке жилья.

Тем временем подходит к концу декларационная кампания. В этом году из-за переноса праздничных дней она завершится несколько позже, чем обычно, — 2 мая. По прогнозам, к этому моменту налоговикам поступит порядка 35 тысяч деклараций.

Более 30 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ подали с начала года амурчане в налоговые органы области. Почти в 17,5 тысячи документов жители региона заявили свое право на получение имущественных и социальных налоговых вычетов. В общей сложности государство должно вернуть почти 170 миллионов рублей уплаченных ранее налогов.

Амурчане все активнее возвращают деньги за купленные квартиры

Купил жилье получи вычет за него

Подать декларацию для получения имущественных вычетов новоселы могут в любое время года.

Издается с 24 февраля 1918 г.

Общественно-политическая газета

Купил жилье получи вычет за него Амурская правда

Комментариев нет:

Отправить комментарий